SEGUNDA MEDALLA DE ORO EN LOS PARALIMPICOS

Escrito por el

Ayer Colombia logró, entre otras proezas, oro y bronce en lanzamiento de jabalina con José Lemos y Luís LucumíYa son seis medallas en total.  

El 26 de agosto fue un buen día para la delegación colombiana en los Juegos Paralímpicos. Comenzó en la madrugada con el oro de Nelson Crispín en los 200 metros combinado en categoría S6 de Natación, prueba en la que además impuso récord olímpico con su tiempo de dos minutos con 38 segundos y 12 milésimas. Crispín, esta noche a las 7:03 p.m. compite en los 100 metros pecho SB6, prueba en la que obtuvo medalla de plata en Río 2016. 

En Lanzamiento de Peso, Mayerli Buitrago con su marca de 9.94m. consiguió la medalla de plata y gravó récord americano. Luego, en Lanzamiento de Jabalina el podio sí que olió a café colombiano; José Gregorio Lemos se colgó la medalla de oro y también rompió récord mundial al lograr 60,31 metros mientras que, con 54,63 metros, Luis Lucumí -que logró medalla de plata en Rio 2016- completó el podio y le dio a Colombia una medalla de bronce. 

En Paraciclismo, Diego Dueñas, como en los juegos de Rio, repitió metal y consiguió su segunda medalla de bronce en los 4.000 metros persecución individual en categoría C5 y recordó lo siguiente: “Los deportistas paralímpicos representamos a un país, no una condición”. La sexta medalla colombiana, siendo de bronce y la cuarta para él, la ganó Carlos Serrano en los 200 metros combinado de categoría S7. 

De igual manera, vale la pena reconocer los diplomas obtenidos por Sara Vargas, María Paula Barrera, Natalia Prada, Daniel Giraldo y Luís Rojas en Natación; Paula Ossa, Alejandro Perea y Edwin Matiz en ciclismo, así como Erika Castaño en Atletismo y Cristina Poblador en Powerlifting.  

Esta noche, por la modalidad femenina de Natación, María Paula Barrera estará en la eliminatoria de los 100 metros libres  categoría S10 a las 7:30 p.m.; Desde las 8:30 p.m. Darian Jiménez y Katty Hurtado disputarán las eliminatorias de los 100 metros en categoría T38; Laura González a las 9:00p.m. estará en la eliminatoria de Natación en 200 metros combinado de categoría S8 y, José Lemos y Juan Sebastián Gómez competirán desde las 9:10 p.m. en las eliminatorias de 100 metros categoría T38 de atletismo. Los juegos están disponibles en el canal de YouTube de Marca Claro.   

 

Redactado por: Manuel Alejandro Ardila Forero.

Foto: Instagram Comité Paralímpico Colombiano.


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *


Radio Online – En Vivo

Current track
TITLE
ARTIST

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram